NALDECON PACK BLISTER

NALDECON PACK é composto por NALDECON DIA (paracetamol e cloridrato de fenilefrina) - Sem antihistamínico – Não causa sonolência e NALDECON NOITE (paracetamol, cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina)

Características do Produto

  • Naldecon combate dos 7 principais sintomas da gripe e refriado
  • Alívia rápido de 7 dos principais sintomas da gripe e do resfriado
  • Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, coriza, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.
  • Naldecon Pack pode ser utilizado por adultos e crianças que possuem idade acima de 12 anos.
  • Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Descrição do Produto

Naldecon PACK é um tratamento completo contra a gripe e resfriado, pois contém Naldecon DIA e NOITE em uma mesma embalagem. Alivia rapidamente os sintomas da gripe e resfriado, tais como: febre, dor de cabeça, dores no corpo, dor de garganta, coriza, congestão nasal e indisposição, SEM CAUSAR SONOLÊNCIA durante o dia. Está disponível em caixa com 24 comprimidos e blíster avulso com 6 comprimidos.

Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de fenilefrina base (adicionada na forma de cloridrato).°.6 alumínio laca e amido de milho. Cada comprimido branco contém: 400 mg de paracetamol.*Ingredientes inativos: celulose microcristalina, corante D&C amarelo nº10, estearato de magnésio, povidona e amido de milho.** Ingredientes inativos: celulose microcristalina, amido de milho, amido pregelatinizado, estearato de magnésio e povidona.Composição de NALDECON NOITE:Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de fenilefrina base (adicionada na forma de cloridrato).Cada comprimido laranja contém: 400 mg de paracetamol e 4 mg de carbinoxamina base (adicionada na forma de maleato).*Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante D&C amarelo nº 10 e amido de milho.**Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante FD&C amarelo n 

Conservar o produto em temperatura ambiente (15ºC a 30°C), protegido da luz e umidade.Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.Características físicas e organolépticasNALDECON PACK contém comprimidos brancos, amarelos e laranjas, redondos e biconvexos.Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observealguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco ou 1 amarelo + 1 laranja). Você deve ficar atento para ingerir NALDECON DIA durante o dia e NALDECON NOITE somente durante a noite.Adultos e crianças acima de 12 anos:Manhã: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) de NALDECON DIA.Tarde: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) de NALDECON DIA.Noite: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) de NALDECON NOITE.Respeitar o intervalo de 8 horas entre as doses da manhã, tarde e noite.Não exceder 4 doses em 24 horas.A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg e a de carbinoxamina é de 32 mg.

Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Não use NALDECON PACK se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.Antidepressivos inibidores da enzima monoamina oxidase (MAO) ou drogas de efeito hipertensor não devem ser usados concomitantemente ao NALDECON PACK devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).

EA_01246701C